Joconde - catalogue - dictionnaires
Joconde
Portail des collections
des musées de France
logo  catalogue - notice complète
  icone imprimer
Réponse n° 1
Domaine

peinture ; marine

Dénomination

tableau

Titre

Scène de tempête avec un trois-mâts et une barque de pêche

Auteur/exécutant

BELLEVOIS Jacob Adriaensz

Précision auteur/exécutant

Rotterdam, 1621 ; Rotterdam, 1675

Ecole

Hollande

Période création/exécution

2e quart 17e siècle ; 3e quart 17e siècle

Matériaux/techniques

peinture à l'huile (bois)

Dimensions

H. 47 ; L. 64,5 (sans cadre) ; H. 64,5 ; L. 81 (avec cadre)

Inscriptions

date ; signé

Précision inscriptions

plaque sur le cadre : JACOB A. BELLEVOIS / 1621-1676

Sujet représenté

paysage (mer, tempête, grand voilier, bateau : pêche)

Lieu de conservation

Saint-Vaast-la-Hougue ; musée maritime de l'Ile Tatihou

Musée de France
au sens de la loi n°2002-5 du 4 janvier 2002

Statut juridique

propriété du département ; Manche ; achat en vente publique ; musée maritime de l'Ile Tatihou

Date acquisition

25/03/2007

Anciennes appartenances

Dapsens auctions, Reims, 2007/03/25

Numéro d'inventaire

007.01.001

Exposition

- Poudre à canon et assiettes de poissons, exposition, Musée de Tatihou, 2009

Bibliographie

Type de document : Revue, Titre 1 : Revue des Musées de France, 2008-2, Date de parution : 2008 , page(s) 47-48 ; Type de document : Ouvrage, Titre 1 : Catalogue des peintures de marine, Edition : Musée de Tatihou ; Points de vue, Date de parution : 2008 , page(s) 95

Rédacteur

Moebs Mathilde

Copyright notice

© Saint-Vaast-la-Hougue ; musée maritime de l'Ile Tatihou, 2007, © Service des Musées de France, 2010

Crédits photographiques

© Le Meur Pierre-Yves

Demande de photographie et/ou de conditions d'utilisation

Renseignements sur le musée

Contact musée

Site complémentaire

Site associé

M0689001453

Notices :

1

Lots de réponses :

Requête :   ((Dapsens auctions) :APTN )
Relations :   Synonymes=1, Spécifiques=3, Génériques=0